Personal docente

Superiora de la comunidad: Madre Mercedes Comesaña

Coordinadora de Pastoral: Madre Melisa Ortíz – María Emilia Scotto

Representante legal: Madre María de los Ángeles Bertoni

Directora de Nivel Inicial y PrimarioSusana Falkenberg

Directora de Nivel SecundarioMaría Isabel Castelló

Secretaria de Nivel Secundario: Marcela Blas

Secretaria de Nivel Inicial y Nivel Primario: Gisela Panigo

Departamento de Orientación: 

Asesora Pedagógica: Marcela Guardiani

Psicopedagoga: Marcela Piumetto

Administración: Patricia Martínez, Laura Alagia y Giselle Linossi

Bibliotecaria: María Eugenia Vázquez 

Sacerdotes: Pablo Pérez – Pablo del Frade

 

Docentes del Nivel Inicial y Primario

Sala de 3 años: Leticia Rizzi

Sala de 4 años: Guadalupe Urbano

Sala de 5 años: Flavia Miraglia

Auxiliar: Carolina Bustos

Primer grado: Vanina Benitez

Segundo grado: Paula Andrea Genaris

Tercer grado: Natalia Santos

Cuarto grado: Pilar Casalderrey

Quinto grado: Antonella Dinaro

Sexto grado: Julieta Quadri

Música: Ana Rosa Cano y Lucas Castillo

Plástica: Ana Gigena

Inglés: Cecilia Altamira – Valeria Oliva

Informática: José Mattia

Educación Física: Carolina Córdoba – Vanina Destéfanis

Oración Continua: Ana María Micolini

 

Actividades extraprográmaticas

Fábrica de Arte: Marcela Álvarez

Ukelele: Ana Rosa Cano

Tejido y técnicas de arte: Ana Carolina Ferrero

Coro y guitarra: María Fernanda Juárez

Gimnasia artística: Daniela Luna – Débora Rocha

Cocina fría: María Agustina Osorio

Educación mbiental: Walter Atilio Fontana

 

Docentes del Nivel Secundario

Primer año

Lengua y Literatura: Violeta González Quiroga

Matemática: Laura Moreno

Ciencias Naturales – Biología: Carolina Quiroga

Ciencias Naturales – Física: Carolina Quiroga

Ciencias Sociales – Geografía: Ana Natalia Basavilbaso

Lengua Extranjera – Inglés: Cecilia Altamira – María Belén Trebucq – Rocío Saenz

Educación Artística – Artes Visuales: Ana Sol Gigena Lirusso

Educación Tecnológica: Mónica Alicia Crácel

Ciudadanía y Participación: Gisela Carina Panigo

Educación Física: María Carolina Córdoba

Formación Humana y Cristiana: Ángeles Becerra Gutiérrez – Suplente: María Paula Oliva

 

Segundo año

Lengua y Literatura: Violeta Evangelina González Quiroga

Matemática: Laura Raquel Moreno

Ciencias Naturales – Química: Gabriela del Valle Genovesi – Suplente: Vivian Natali Coggiola

Biología: Gabriela del Valle Genovesi – Suplente: Carolina Andrea Quiroga

Ciencias Sociales – Historia: María Paula Bogao Parravicini

Lengua Extranjera – Inglés: Cecilia María Altamira – María Belén Trebucq – Valeria Oliva

Educación Artística – Música: María Luz Cordeiro

Educación Tecnológica: Mónica Alicia  Crácel

Ciudadanía y Participación: Mónica Alicia  Crácel

Educación Física: María Carolina Córdoba

Formación Humana y Cristiana: Melisa Ortíz – Suplente: María Dolores Moyano Tillard

 

Tercer año

Lengua y Literatura: Paola de Lourdes Scarafía

Matemática: Laura Raquel Moreno

Física: Vivian Natali Coggiola

Química: Vivian Natali Coggiola

Geografía: Ana Natalia Basavilbaso

Historia: María Isabel Castelló

Lengua Extranjera – Inglés: Cecilia María Altamira – María Belén Trebucq – Valeria Oliva

Educación Artística – Música: María Luz Cordeiro

Educación Artística – Artes Visuales: Ana Sol Gigena Lirusso

Educación Tecnológica: Cecilia María Nicasio

Formación para la Vida y el Trabajo: Mariana Salinas

Educación Física: María Carolina Córdoba (Voley) –  Guadalupe Moreno Lanza (Hockey) – Vanina Lía Destéfanis (Handball)

Formación Humana y Cristiana: Melisa Ortíz – Suplente: Lucas José Martínez Monteoliva

 

Cuarto año

Matemática: Vivian Natali Coggiola 

Lengua y Literatura: Paola de Lourdes Scarafía

Biología: María Gabriela Quaglia

Geografía: Ana Natalia Basavilbaso

Historia: María Paula Bogao Parravicini

Lengua Extranjera – Inglés: Cecilia María Altamira  – Valeria Oliva

Educación Artística – Artes Visuales: Ana Sol Gigena Lirusso

Educación Física: María Carolina Córdoba (Voley) –  Guadalupe Moreno Lanza (Hockey) – Vanina Lía Destéfanis (Handball)

Formación para la Vida y el Trabajo: Mónica Alicia  Crácel – Vilson Carlos de Carvalho

Antropología Social y Cultural: Gisela Carina Panigo

Problemáticas Éticas y Políticas: Mariana Salinas

Educación Religiosa: Melisa Ortíz – Suplente: Vanesa Ester Martínez

 

Quinto año

Matemática: Vivian Natali Coggiola 

Lengua y Literatura: Paola de Lourdes Scarafía

Física: Vivian Natali Coggiola

Geografía: Ana Natalia Basavilbaso

Historia: Mariana Salinas

Lengua Extranjera – Inglés: María Belén Trebucq – Valeria Oliva

Educación Artística – Música: María Luz Cordeiro

Psicología: Gisela Carina Panigo

Educación Física: María Carolina Córdoba (Voley) –  Guadalupe Moreno Lanza (Hockey) – Vanina Lía Destéfanis (Handball)

Formación para la Vida y el Trabajo: Mariana  Salinas – Vilson Carlos de Carvalho

Sociología: Valentina Bonvillani

Metodología de la Investigación en las Ciencias Sociales: Gisela Carina Panigo

Educación Religiosa: Melisa Ortíz – Suplente: Vanesa Ester Martínez

 

Sexto año

Matemática: Vivian Natali Coggiola 

Lengua y Literatura: Paola de Lourdes Scarafía

Química: María Gabriela Quaglia

Geografía: Ana Natalia Basavilbaso

Historia: María Isabel Castelló

Lengua Extranjera – Inglés: María Belén Trebucq – Valeria Oliva

Educación Artística – Teatro: Ana Sol Gigena Lirusso

Ciudadanía y Política: Mariana Salinas

Filosofía: Mónica Alicia  Crácel

Formación para la Vida y el Trabajo: Valentina Bonvillani – Vilson Carlos de Carvalho

Economía Política: Mariana Salinas

Gestión de las Organizaciones Sociales: Laura Raquel Moreno

Educación Religiosa: Melisa Ortíz – Suplente: Vanesa Ester Martínez

 

Preceptoras

Guadalupe Moreno Lanza

Sonia Alejandra Nóbile

Alejandra Mariela Pierna

Noelia Burrone

 

Recepción

Felisa del Valle Lootens

 

Maestranza

Sergio Rubén Andrada

Silvana Celeste Contrera

Jaqueline Ruth Moreno

Miriam Beatriz Skydsgaard

Mateo Michael Colque Olriaga 

Comments are closed.

newspaper templates - theme rewards