Agenda mes de octubre

Mapa no disponible

Fecha/Hora
Date(s) - 30/09/2019 - 31/10/2019
Todo el día

Categorías No Categorías


AGENDA MES DE OCTUBRE DE 2019

Colegio Madres Escolapias

MES DE MADRE PAULA

“Caminemos a la santidad en Piedad y Letras”

DÍA NIVEL INICIAL Y PRIMARIO NIVEL SECUNDARIO
Lunes 30                               FERIADO DE LA CIUDAD DE CÓRDOBA

“San jerónimo de Stridón” Patrono de Córdoba

Martes 1 9:00 hs Reunión Equipo de Patoral.

10:30 hs  Reunión del Equipo ESI

SALIDA DIDÁCTICA SALA DE 4

“Botánico” 9 a 12 hs.

11:30 Reunión con docente

5° y 6°  grado

15 A 18:30 HS. CONVIVENCIA 4° GRADO

 

19:00 hs. Reunión de Padres de 1º año   

Miércoles 2

ÁngelesCustodios

   
Jueves3

Santa Teresita

del Niño Jesús

10:30 hs. Reunión Equipo de Conducción con Dpto. De Orientación.
           15:00hs. Reunión con Profesoras

        de los talleres Extraprogramáticos

12:00 hs. Reunión Consejo Escolar de Convivencia.(alumnas delegadas)
Viernes 4

San Francisco

de Asís

MARATÓN DE LECTURA

Nivel inicial y Primario

 
Sábado 5 PRIMERA COMUNIÓN

4° GRADO 11hs.

Domingo 6    
Lunes 7

Nuestra

Señora del Rosario

8:00 hs. TRIDUO MADRE PAULA

 

7:20 hs TRIDUO MADRE PAULA.

  RETIRO DE 5º AÑO. MALLÍN

Martes 8 8:00 hs. TRIDUO MADRE PAULA

SALIDA DIDÁCTICA 5° Y 6° GRADO

“La Voz del Interior”

7:20 hs. TRIDUO MADRE PAULA

RETIRO DE 5º AÑO. MALLÍN

8:00 A 13:30 hs. Convivencia 1º año

Miércoles 9 8:00 hs. TRIDUO MADRE PAULA .

17 a 18 hs. REUNIÓN PEDAGÓGICA.

 

19 hs. REUNIÓN DE PADRES

               Nivel Primario. Entrega  I.PE

 

7:20 hs. TRIDUO MADRE PAULA .

 

jueves 10 FESTEJO DE SANTA PAULA

·         8:00 hs. Misa

·         9 hs. Chocolatada.

·         10 hs.Presentación de las Coreografías.

Viernes 11

DivinaMaternidad

de la VirgenMaría

FERIADO DÍA DE SANTA PAULA.
Sábado 12

Nuestra Señora

del Pilar

 

DÍA DE CAMPO A MALLÍN

Organiza U.P.F

Domingo 13
Lunes 14 FERIADO DÍA DE LA DIVERSIDAD CULTURAL.

  CUMPLE LUCAS

 

 

 

Martes 15

SALIDA DIDÁCTICA 1° Y2° GRADO

Granja “Nuestras Raíces”

7:30 hs. Palabras alusivas al

Día de la DIVERSIDAD CULTURAL.

 

9:00 a 10:20 hs. Todos los cursos

trabajan  con  Docentes y Preceptoras el AEC

10:35 hs Reunión de los 3 Niveles para evaluar Proyecto ESI
Miércoles  16    
Jueves 17 CHARLA PARA PADRES 3° GRADO

Tema: Reconciliación 7:45 hs.

SALIDA DIDÁCTICA SALA DE 3

Estancia “ La Querencia”

9:00 a 12:00 hs. Taller de ESI para 3º año.

13:00 hs. a 15:00 hs. Escuadra de Handball encuentro con el colegio Parroquial

Viernes 18   9:00 a 10:00 hs. 4º año prepara

ceremonia de Confirmación.

 

18:00 hs CONFIRMACIÓN DE 4º AÑO

Sábado 19    
Domingo 20 MISA DE LA FAMILIA

Infancia Misionera 11 hs.

Lunes 21 18 hs. Charla para padres 6° grado“Santa Paula Montal”

19 hs. CELEBRACIÓN 6° GRADO

     “SANTA PAULA”

 
Martes 22 SALIDA DIDÁCTICA 4° GRADO

“Cerro Colorado”

7:30 a 20:30 hs.

10:35 a 12:00 hs. Todos los cursos trabajan AEC con Docentes y Preceptoras.
Miércoles  23

San Antonio

María Claret

   
Jueves 24

San Rafael Arcángel

   
Viernes 25    
 

Sábado 26

   
Domingo 27 CUMPLE ANA ROSA
Lunes 28    
Martes 29    
Miércoles  30 CUMPLE ROCÍO
jueves 31 SACRAMENTO DE RECONCIACIÓN

3° GRADO

Parroquia “ San Juan Bautista”

8 a 12 hs.

 
       

 

 

 

Comments are closed.

newspaper templates - theme rewards